Entradas

IVA en servicios de nutrición y dietética Aselec

EL IVA EN LOS SERVICIOS DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA

En Aselec, contamos entre nuestros clientes con no pocas empresas dedicadas al sector de la nutrición humana y dietética. Esta amplia experiencia como asesores fiscalistas de dichos  empresarios y profesionales, nos hace corroborar que efectivamente, existe cierta controversia a la hora de determinar la tributación en IVA de los servicios prestados en este área.

Ya nos ocupamos en un post anterior de las actividades realizadas en  una clínica de fisioterapia o actividades de nutrición o rehabilitación terapeútica, entre otras, y  les dimos las claves de su tributación en el Impuesto sobre el Valor Añadido, para que pudieran conocer y diferenciar claramente los servicios que están sujetos y no exentos de IVA (hay obligación de repercutir la cuota de IVA al cliente) y aquellos otros que están sujetos y exentos de IVA (no hay obligación de repercutir la cuota al cliente).

Hoy nos hemos propuesto resolver para nuestros lectores, las cuestiones más comunes que nos plantean habitualmente nuestros clientes, acerca de la correcta tributación en IVA de los servicios relacionados con la nutrición humana y la dietética.

La primera de estas preguntas habituales es:

¿CUÁNDO OPERA LA EXENCIÓN EN EL IVA EN LOS SERVICIOS DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA?

Entre las exenciones previstas en la Ley 37/1992 del IVA que eximen de tributación a distintas actividades de interés general, se encuentra la asistencia sanitaria. Concretamente, el artículo 20.uno.3º. de esta normativa determina que está exenta «la asistencia a personas físicas por profesionales médicos o sanitarios, cualquiera que sea la persona destinataria de dichos servicios”. Asimismo, establece que “a efectos de este impuesto tendrán la condición de profesionales médicos o sanitarios los considerados como tales en el ordenamiento jurídico y los psicólogos, logopedas y ópticos, diplomados en centros oficiales o reconocidos por la Administración”.

Por tanto, podemos determinar que para poder aplicar la exención en el IVA se deben cumplir dos requisitos:

  1. Naturaleza del servicio prestado: deben ser servicios de asistencia a personas físicas que consistan en prestaciones de asistencia médica, quirúrgica o sanitaria relativas al diagnóstico, prevención o tratamiento de enfermedades, entendidos tales servicios como se especifica a continuación:
  • Diagnóstico: los prestados con el fin de determinar la calificación o el carácter peculiar de una enfermedad o, en su caso, la ausencia de la misma.
  • Prevención: los prestados anticipadamente para evitar enfermedades o el riesgo de las mismas.
  • Tratamiento: servicios prestados para curar enfermedades.
  1. Condición del prestador del servicio: los servicios deben ser prestados por un profesional médico o sanitario. A tales efectos, la Ley 44/2003 de ordenación de las profesiones sanitarias determina en el artículo 7.2.g). como profesionales sanitarios a los Diplomados universitarios en Nutrición Humana y Dietética que desarrollan actividades orientadas a la alimentación de la persona o de grupos de personas, adecuadas a las necesidades fisiológicas y, en su caso, patológicas de las mismas, y de acuerdo con los principios de prevención y salud pública.

Por el contrario, aquellos servicios que se presten con una finalidad distinta del diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades de las personas como, por ejemplo, los servicios consistentes en el análisis de la alimentación, la indicación de la dieta a seguir y, en general, la realización de métodos fisioterapéuticos o dietéticos tendentes al adelgazamiento de las personas con fines estéticos o relajantes tributarán al tipo general del 21% en IVA. 

Podemos concluir, por tanto, que es la finalidad con la que se presta un servicio sanitario la que determina la aplicación o no de la correspondiente exención.

Le puede interesar 

¿CÓMO JUSTIFICAR LA FINALIDAD DEL SERVICIO PRESTADO?

Al igual que cualquier obligado tributario que obtenga un beneficio fiscal, todo empresario o profesional de la Nutrición humana y Dietética que aplique la exención en IVA a los servicios sanitarios, prestados deberá ser capaz de acreditar a la Administración Tributaria las operaciones desarrolladas, así como la finalidad de las mismas, con cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho.

Destacar en este sentido que la factura en sí no constituye un medio de prueba privilegiado respecto de la existencia de las operaciones, por lo que corresponde al obligado tributario aportar pruebas adicionales sobre la realidad de las operaciones realizadas como, por ejemplo, solicitudes de los clientes acerca de los servicios prestados, presupuestos enviados y confirmados, contratación de los servicios, información sobre pruebas realizadas, diagnósticos de enfermedades, tratamientos prescritos, jurisprudencia y doctrina administrativa relativa a contingencias similares, son algunos de los medios de prueba admitidos en derecho.

En cualquier caso, les aconsejamos confiar siempre en profesionales de la fiscalidad a la hora de determinar una correcta tributación de las operaciones realizadas y contribuir a planificar sus obligaciones con el objetivo de maximizar el ahorro fiscal. En ASELEC estaremos encantados de ayudarle a resolver sus consultas. CONTACTE CON NOSOTROS.

 

 

Silvana Ricci

Economista

Dpto. Fiscal-Contable

ASELEC, asesoría y abogados.

 

Foto: freepik

 

los-prestadores-de-servicios-a-empresas-deben-inscribirse-en-el-registro-mercantil

LOS “PRESTADORES” DE SERVICIOS A EMPRESAS DEBEN INSCRIBIRSE EN EL REGISTRO MERCANTIL

El Real Decreto-ley 11/2018, de 31 de agosto, que modifica la disposición adicional de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo (LPBC), regulando el “Registro de prestadores de servicios a sociedades y fideicomisos” establecía ya en 2018 esta obligación, ampliándose ahora mediante esta modificación, tanto las obligaciones de inscripción en el Registro Mercantil de determinados sujetos –entre ellos, determinados profesionales como abogados y asesores de empresa–, así como las obligaciones formales de información de determinadas personas físicas y jurídicas.

Estas modificaciones tienen su origen en la transposición de la Directiva Europea 2015/849 a nuestro Ordenamiento jurídico nacional. Básicamente, lo que se pretende es controlar más estrictamente a todas aquellas personas físicas o jurídicas que realicen labores de administración o gestión societaria.

¿Quiénes están obligados a inscribirse en el Registro Mercantil?

Quedan obligadas a inscribirse en dicho Registro las personas físicas o jurídicas que de forma empresarial o profesional presten todos o alguno de los servicios descritos en el artículo 2.1.o) de la LPBC:

  • Constituir sociedades u otras personas jurídicas.
  • Ejercer funciones de dirección o de secretarios no consejeros de consejo de administración o de asesoría externa de una sociedad, socio de una asociación o funciones similares en relación con otras personas jurídicas o disponer que otra persona ejerza dichas funciones.
  • Facilitar un domicilio social o una dirección comercial, postal, administrativa y otros servicios afines a una sociedad, una asociación o cualquier otro instrumento o persona jurídicos.
  • Ejercer funciones de fiduciario en un fideicomiso (trust) o instrumento jurídico similar o disponer que otra persona ejerza dichas funciones; o ejercer funciones de accionista por cuenta de otra persona, exceptuando las sociedades que coticen en un mercado regulado de la Unión Europea y que estén sujetas a requisitos de información acordes con el Derecho de la Unión o a normas internacionales equivalentes que garanticen la adecuada transparencia de la información sobre la propiedad, o disponer que otra persona ejerza dichas funciones.

¿Cómo realizar la inscripción y cuál es el plazo de inscripción?

La forma de realizar la inscripción dependerá del sujeto obligado:

  • Las personas físicas empresarios y las personas jurídicas, salvo que exista una norma específicamente aplicable, se inscribirán conforme a lo establecido en el Reglamento del Registro Mercantil.
  • Las personas físicas profesionales, de forma telemática en base a un formulario preestablecido aprobado por Orden del Ministerio de Justicia.

El plazo máximo de inscripción finaliza el próximo 4 de septiembre de 2019.

¿Qué información deben remitir anualmente los sujetos inscritos?

Las personas físicas o jurídicas a las que les sea aplicable esta nueva obligación, deberán informar anualmente sobre los tipos de servicios prestados, el ámbito territorial donde opera, la prestación de este tipo de servicios a no residentes, el volumen facturado por los servicios, el número de operaciones realizadas, la modificación del titular real, en su caso.

El depósito de esta información se efectuará dentro de los tres primeros meses de cada año, y se hará de forma exclusivamente telemática de acuerdo con el formulario preestablecido por orden del Ministerio de Justicia.

¿Cuáles son las consecuencias por no cumplir con esta obligación?

El régimen sancionador establecido en el artículo 61 de la LPBC prevee multas de hasta 60.000 euros, por la falta de inscripción (o por la falta de manifestación de que se realizan las correspondientes actividades, para aquellos que ya estén inscritos), o por la falta del depósito referido, ya que tales conductas constituyen una infracción leve.

Si es usted profesional y se dedica a la prestación de algunos de los servicios detallados anteriormente, pero aún no está seguro de cómo proceder con la inscripción en el Registro Mercantil o tiene alguna consulta en relación a la información que debe remitir anualmente a dicho registro no dude en contactar con nosotros.

____________________________

Silvana Ricci
Economista
Dpto. Fiscal-Contable
ASELEC, asesoría y abogados.