NOVEDADES EN EL CÁLCULO DE LA JUBILACIÓN DE EMPLEADOS A TIEMPO PARCIAL

El pasado mes de junio, el Tribunal Constitucional declaró nulo e inconstitucional el mecanismo de cálculo de aquellas jubilaciones de trabajadores que a lo largo de su vida laboral han realizado trabajos a tiempo parcial. Se alude también a una discriminación indirecta por razón de sexo. Puede consultar la sentencia aquí

Este proceso se inicia por la demanda de un profesor de universidad que venía prestando relación laboral a tiempo parcial durante su vida laboral, y al realizar los cálculos pertinentes para la jubilación, ésta se veía reducida de un total de 37 años y 10 meses, a 33 años y 4 meses, con un porcentaje del 95.06% de la base reguladora.

¿CÓMO SE CALCULABA LA JUBILACIÓN?

 

Art. 248 LGSS Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, establece el cálculo de las cuantías de prestaciones económicas que se tendrán en cuanta para la jubilación e incapacidad permanente.

Según esta norma, las bases reguladoras para estas prestaciones se calculan conforme a la regla general, pero para calcular los años y el porcentaje de aplicación a la base reguladora se aplica un coeficiente de 1.5, que hace que se vea reducida la cantidad de la prestación.

PORQUÉ SE CALIFICA EL CÁLCULO COMO DISCRIMINATORIO

 

En primer lugar, porque afecta a una parte de la población mayoritaria con empleos a tiempo parcial y segundo lugar, porque esta mayoría pertenece al colectivo femenino, como se puede observar en el gráfico “porcentaje de los trabajadores a tiempo parcial en el empleo total según periodo” extraído del INE, a lo largo de los años, la mayoría de contratos a tiempo parcial, son mujeres, por eso que, de una manera indirecta, es contrario a nuestro artículo 14 de la Constitución Española, el cual establece que; “los españoles son iguales ante la ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social”

pastedGraphic.png

Incluso el TJUE establece definición de discriminación indirecta por razón de sexo, “aquellas medidas que, aunque redactadas de forma neutra, perjudicas a un porcentaje muy superior de mujeres que de hombres: tales medidas están prohibidas salvo que estén justificadas por factores objetivos ajenos a cualquier discriminación por razón de sexo”, en este caso al colectivo femenino.

Por todo lo anterior, en Aselec estamos a la espera de se desarrolle el método para el cálculo de la jubilación, para aquellos que vienen prestando relación laboral a tiempo parcial, de modo que sea igual para todos los trabajadores, independientemente de si a lo largo de su vida laboral han prestado relación laboral a tiempo completo o tiempo parcial. Esto será también de aplicación a las prestaciones de incapacidad permanente. 

Le puede interesar

[av_button label=’LA JUBILACIÓN ACTIVA’ link=’post,3232′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’center’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-2gw6a0′]

Si tiene cualquier duda  en este tema, o necesita ampliar información o asesoramiento profesional en el cálculo de sus prestaciones, el equipo del departamento laboral de ASELEC estará encantado de ayudar a resolverla, así como de ampliar esta información, si lo necesita. Contacte con nosotros.

 

María José Penín Pina 

Dpto. Laboral 

Aselec, asesoría y abogados

 

 

 

 

<a href=»https://www.freepik.es/fotos-vectores-gratis/Negocios»>Foto de Negocios creado por katemangostar – www.freepik.es</a>

LA JUBILACIÓN ACTIVA

¿TRABAJAR Y COBRAR EL 100% DE LA PENSIÓN DE JUBILACIÓN? TRAS LA NUEVA LEY DE AUTÓNOMOS ES POSIBLE.

Compatibilizar la pensión de jubilación con la realización de un trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia. Esta posibilidad se conoce con el nombre de JUBILACIÓN ACTIVA y surge con la finalidad de extender la vida activa de los trabajadores e incrementar la participación de los trabajadores con más edad en la actual coyuntura laboral.

Esta figura fue introducida en nuestro ordenamiento jurídico a través del RDL 5/2013 y ya entonces permitía compatibilizar la realización de un trabajo, independientemente de que éste sea por cuenta ajena o por cuenta propia, con el disfrute del 50% de la pensión de jubilación independientemente de cual sea la jornada que realice el trabajador. Para ello se establecieron una serie de requisitos que se resumen en los siguientes:

  • Tener cumplida la edad ordinaria de jubilación que en cada caso corresponda.
  • Tener derecho al 100% de la base reguladora. (100% de la Pensión)

No obstante, tras la reciente Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo el pasado mes de octubre de 2017 se ofrece la posibilidad de compatibilizar el desempeño de un trabajo con el 100% del disfrute de la pensión de jubilación. Es lo que se denomina JUBILACIÓN ACTIVA PLENA. Para ello se debe de tratar del desarrollo de un trabajo por cuenta propia (un autónomo) y acreditar tener contratado al menos a un trabajador por cuenta ajena, independiente de cual sea la jornada de éste, permitiéndose de esta forma tanto la contratación a tiempo completo como a tiempo parcial, sin establecerse límite cuantitativo alguno. 

Dicho tipo de jubilación sólo es aplicable para los autónomos que sean personas físicas, por lo que quedan excluidos aquellos autónomos con condición de consejeros, administradores, socios o comuneros de una entidad con personalidad jurídica propia distinta a la del autónomo persona física, ya que en estos casos, se presume que es dicha entidad la que en virtud de su personalidad jurídica propia la que actúa frente a Seguridad Social como empresario.

Por lo tanto, en la mencionada Ley se establece la posibilidad para los trabajadores autónomos de compatibilizar el desarrollo de su actividad con la percepción del 100% de la pensión de jubilación.

Puede interesarle

[av_button label=’AUTÓNOMO COLABORADOR O AUTÓNOMO FAMILIAR’ link=’manually,https://www.aselecconsultores.com/autonomo-colaborador-o-autonomo-familiar/’ link_target=’_blank’ size=’medium’ position=’center’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-1yqd5s’]

Los trabajadores que compaginen el desarrollo de un trabajo con el disfrute de la pensión de jubilación tendrán la consideración de pensionistas a todos los efectos.

Pero, ¿qué requisitos debe cumplir el empresario para poder acceder a esta posibilidad de compatibilidad?

  • La empresa deberá de mantener el nivel de empleo existente durante todo el período de actividad del pensionista.
  • Además, se excluyen a aquellas empresas que en los seis meses anteriores al inicio de dicha compatibilidad hayan adoptado decisiones extintivas improcedentes, es decir, durante seis meses anteriores a su aplicación no se debe haber despedido a nadie improcedentemente. 

Y durante el tiempo que el autónomo esté en esta situación, ¿deberá  cotizar?

 Lo cierto es que sí, pero a cambio se verá beneficiado, puesto que  la obligación de cotizar a la Seguridad Social se producirá únicamente el caso de incapacidad temporal (3,30% sobre la base de contingencias comunes) y por una cotización especial de solidaridad que establece Seguridad Social (8%) sobre la base de cotización del autónomo en estas situaciones. 

Por ejemplo, si el autónomo cotiza por la base mínima actual de 919,18 euros durante la situación de jubilación actual plena deberá de pagar una cuota aproximada de 101,17 euros, siendo este importe el resultante de a la base mínima aplicarle un 3,30% por incapacidad temporal – 27,59 – y un 8% por la cuota de solidaridad -73,58-  establecida por la Seguridad Social para estas situaciones.

Dichas cotizaciones no serán computables para prestaciones.

¿Y qué ocurre una vez que finalice el desarrollo de la actividad laboral por parte del pensionista? Una vez que esto suceda se pasará a percibir íntegramente la pensión de la jubilación en los casos en que se viniera percibiendo el 50% de la misma, y en el caso de que ya se viniera percibiendo el 100%, se continuará de igual manera.

Si tiene cualquier duda el equipo del departamento laboral de ASELEC estará encantado de ayudar a resolverla, así como de ampliar esta información, si lo necesita. Contacte con nosotros.

 

Ana García

Graduado Social
Dpto. Laboral-Jurídico
Aselec, asesoría y abogados

 

Pin It on Pinterest