Entradas

IVA en servicios de nutrición y dietética Aselec

EL IVA EN LOS SERVICIOS DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA

En Aselec, contamos entre nuestros clientes con no pocas empresas dedicadas al sector de la nutrición humana y dietética. Esta amplia experiencia como asesores fiscalistas de dichos  empresarios y profesionales, nos hace corroborar que efectivamente, existe cierta controversia a la hora de determinar la tributación en IVA de los servicios prestados en este área.

Ya nos ocupamos en un post anterior de las actividades realizadas en  una clínica de fisioterapia o actividades de nutrición o rehabilitación terapeútica, entre otras, y  les dimos las claves de su tributación en el Impuesto sobre el Valor Añadido, para que pudieran conocer y diferenciar claramente los servicios que están sujetos y no exentos de IVA (hay obligación de repercutir la cuota de IVA al cliente) y aquellos otros que están sujetos y exentos de IVA (no hay obligación de repercutir la cuota al cliente).

Hoy nos hemos propuesto resolver para nuestros lectores, las cuestiones más comunes que nos plantean habitualmente nuestros clientes, acerca de la correcta tributación en IVA de los servicios relacionados con la nutrición humana y la dietética.

La primera de estas preguntas habituales es:

¿CUÁNDO OPERA LA EXENCIÓN EN EL IVA EN LOS SERVICIOS DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA?

Entre las exenciones previstas en la Ley 37/1992 del IVA que eximen de tributación a distintas actividades de interés general, se encuentra la asistencia sanitaria. Concretamente, el artículo 20.uno.3º. de esta normativa determina que está exenta «la asistencia a personas físicas por profesionales médicos o sanitarios, cualquiera que sea la persona destinataria de dichos servicios”. Asimismo, establece que “a efectos de este impuesto tendrán la condición de profesionales médicos o sanitarios los considerados como tales en el ordenamiento jurídico y los psicólogos, logopedas y ópticos, diplomados en centros oficiales o reconocidos por la Administración”.

Por tanto, podemos determinar que para poder aplicar la exención en el IVA se deben cumplir dos requisitos:

  1. Naturaleza del servicio prestado: deben ser servicios de asistencia a personas físicas que consistan en prestaciones de asistencia médica, quirúrgica o sanitaria relativas al diagnóstico, prevención o tratamiento de enfermedades, entendidos tales servicios como se especifica a continuación:
  • Diagnóstico: los prestados con el fin de determinar la calificación o el carácter peculiar de una enfermedad o, en su caso, la ausencia de la misma.
  • Prevención: los prestados anticipadamente para evitar enfermedades o el riesgo de las mismas.
  • Tratamiento: servicios prestados para curar enfermedades.
  1. Condición del prestador del servicio: los servicios deben ser prestados por un profesional médico o sanitario. A tales efectos, la Ley 44/2003 de ordenación de las profesiones sanitarias determina en el artículo 7.2.g). como profesionales sanitarios a los Diplomados universitarios en Nutrición Humana y Dietética que desarrollan actividades orientadas a la alimentación de la persona o de grupos de personas, adecuadas a las necesidades fisiológicas y, en su caso, patológicas de las mismas, y de acuerdo con los principios de prevención y salud pública.

Por el contrario, aquellos servicios que se presten con una finalidad distinta del diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades de las personas como, por ejemplo, los servicios consistentes en el análisis de la alimentación, la indicación de la dieta a seguir y, en general, la realización de métodos fisioterapéuticos o dietéticos tendentes al adelgazamiento de las personas con fines estéticos o relajantes tributarán al tipo general del 21% en IVA. 

Podemos concluir, por tanto, que es la finalidad con la que se presta un servicio sanitario la que determina la aplicación o no de la correspondiente exención.

Le puede interesar 

¿CÓMO JUSTIFICAR LA FINALIDAD DEL SERVICIO PRESTADO?

Al igual que cualquier obligado tributario que obtenga un beneficio fiscal, todo empresario o profesional de la Nutrición humana y Dietética que aplique la exención en IVA a los servicios sanitarios, prestados deberá ser capaz de acreditar a la Administración Tributaria las operaciones desarrolladas, así como la finalidad de las mismas, con cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho.

Destacar en este sentido que la factura en sí no constituye un medio de prueba privilegiado respecto de la existencia de las operaciones, por lo que corresponde al obligado tributario aportar pruebas adicionales sobre la realidad de las operaciones realizadas como, por ejemplo, solicitudes de los clientes acerca de los servicios prestados, presupuestos enviados y confirmados, contratación de los servicios, información sobre pruebas realizadas, diagnósticos de enfermedades, tratamientos prescritos, jurisprudencia y doctrina administrativa relativa a contingencias similares, son algunos de los medios de prueba admitidos en derecho.

En cualquier caso, les aconsejamos confiar siempre en profesionales de la fiscalidad a la hora de determinar una correcta tributación de las operaciones realizadas y contribuir a planificar sus obligaciones con el objetivo de maximizar el ahorro fiscal. En ASELEC estaremos encantados de ayudarle a resolver sus consultas. CONTACTE CON NOSOTROS.

 

 

Silvana Ricci

Economista

Dpto. Fiscal-Contable

ASELEC, asesoría y abogados.

 

Foto: freepik

 

iva-fisioterapia-nutricion-rehabilitacion-terapeutica

EL IVA EN ACTIVIDADES DE FISIOTERAPIA, NUTRICIÓN O REHABILITACIÓN TERAPEUTICA

¿REALIZA ACTIVIDADES DE FISIOTERAPIA, NUTRICIÓN O REHABILITACIÓN TERAPEUTICA? 

Si tiene una clínica de fisioterapia o realiza actividades de nutrición o rehabilitación terapeútica, entre otras, le damos las claves de su tributación en el Impuesto sobre el Valor Añadido, para que pueda conocer y diferenciar claramente los servicios que están sujetos y no exentos de IVA (hay obligación de repercutir la cuota de IVA al cliente) y aquellos otros que están sujetos y exentos de IVA (no hay obligación de repercutir la cuota al cliente).

Para analizar dicha tributación, nos remitimos al artículo 20, apartado uno, número 3º de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, cuya redacción dispone que estará exenta del impuesto la asistencia a personas físicas por profesionales médicos o sanitarios, cualquiera que sea la persona destinataria de dichos servicios. 

Dicha exención afecta a la asistencia prestada directamente a personas físicas, aunque el profesional sanitario actúe por medio de una entidad.

Debemos aclarar que, a efectos del IVA, tendrán la condición de profesionales médicos o sanitarios los considerados como tales en el ordenamiento jurídico, regulados en la Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de Ordenación de las Profesiones Sanitarias, incluyendo además a Psicólogos, Logopedas y Ópticos, diplomados en Centros oficiales o reconocidos por la Administración. 

Es indispensable añadir que, la exención indicada anteriormente, será de aplicación sólo a aquellas prestaciones de asistencia médica, quirúrgica y sanitaria, relativas al diagnóstico, prevención y tratamiento de enfermedades, incluso las de análisis clínicos y exploraciones radiológicas. 

Le puede interesar

A tales efectos se considerarán servicios de: 

a) Diagnóstico: los prestados con el fin de determinar la calificación de la existencia o no de una enfermedad. 

b) Prevención: los prestados anticipadamente para evitar enfermedades o el riesgo de las mismas. 

c) Tratamiento: servicios prestados para curar enfermedades.

REQUISITOS PARA LA EXENCIÓN DEL IVA

Por tanto, las actividades de FISIOTERARIA, NUTRICIÓN O REHABILITACIÓN TERAPEUTICA, estarán exentas de IVA si se cumplen los dos requisitos indicados anteriormente, que sean servicios a personas físicas que consistan en prestaciones de asistencia médica, quirúrgica o sanitaria relativas al diagnóstico, prevención o tratamiento de enfermedades y que dichos servicios sean prestados por un profesional médico o sanitario. 

Podemos extraer de lo concluido anteriormente, que la exención no alcanza a los tratamientos prestados al margen o con independencia de un tratamiento médico.

Como ejemplos de prestaciones de servicios que SÍ cumplen con lo indicado en el artículo 20.uno.3º LIVA y, por tanto, están exentos de tributación, podemos indicar:

  • Los servicios de rehabilitación prestados por fisioterapeutas relativas a la prevención o tratamiento de enfermedades.
  • Las prestaciones de asistencia médica en residencias de ancianos, siempre que sea prestado por profesionales médicos.
  • Los servicios de reconocimiento médico para la obtención del carné de conducir si son prestados por profesionales médicos.

Como ejemplos de prestaciones de servicios que NO cumplen con la exención de IVA, podemos indicar:

  • Los servicios que consisten en el análisis de la alimentación y la realización de métodos dietéticos con fines exclusivamente estéticos, es decir, prestados al margen de un actuación médica relativa al diagnóstico, prevención o tratamiento de una enfermedad.
  • Los servicios de análisis clinicos realizados por farmaceúticos, al no ser un servicio de asistencia sanitaria en el ejercicios de profesiones médicas o sanitarias.
  • Los servicios de acupuntores, quiromasajistas u otras técnicas sin titulación oficial.

En ASELEC asesoría y abogados, le ayudamos mediante un estudio personalizado sobre la tributación de las prestaciones de servicios que desarrolla en su actividad, así como en la planificación fiscal de sus operaciones para conseguir minimizar el coste fiscal de las mismas. Contacte con nosotros.

Marga Velasco

Dpto. Contable-Fiscal

Aselec consultores, s.l.