CÁLCULO DEL PAGO FRACCIONADO EN LAS COMUNIDADES DE BIENES

CÁLCULO DEL PAGO FRACCIONADO EN LAS COMUNIDADES DE BIENES.

Hoy  analizamos el tema del pago fraccionado del IRPF en las comunidades de bienes a través del siguiente  SUPUESTO PRÁCTICO:

Juan y Gonzalo son dos socios ejerciendo una actividad económica relativa a un asesoramiento de consulting y para ello han creado una comunidad de bienes. A su vez desarrollan la misma actividad de manera individual estando el 100% de los ingresos de su actividad sujetos a retención. ¿Estarán obligados a realizar pagos fraccionados sobre los rendimientos de la actividades que se deriven del ejercicio de su actividad profesional desarrollada tanto de forma individual, como a través de la comunidad de bienes?.

 

RESPUESTA

Los contribuyentes que desarrollen actividades profesionales no estarán obligados a efectuar pago fraccionado en relación con las mismas si, en el año natural anterior, al menos el 70 por ciento de los ingresos de la actividad fueron objeto de retención o ingreso a cuenta (art. 109.2).

El pago fraccionado correspondiente a los rendimientos de actividades económicas obtenidos por entidades en régimen de atribución de rentas se efectuará por cada uno de los socios, comuneros o partícipes, en proporción a su participación en el beneficio de la entidad .

En consecuencia, si en el año natural anterior al menos el 70 por ciento de los ingresos de la actividad profesional desarrollada por los socios (tanto los derivados de la actividad profesional que ejerce directamente y como los que le fueron atribuidos por la sociedad civil) hubiesen sido objeto de retención o ingreso a cuenta, estos no deberán cumplir con la obligación de efectuar el pago fraccionado a que se refiere el artículo 109 del RIRPF, respecto de la totalidad de los rendimientos derivados del ejercicio de su actividad profesional (tanto los derivados de la actividad profesional que ejerce directamente y como los que le fueron atribuidos por la sociedad civil).

En el supuesto de que no resultase de aplicación la excepción prevista en el artículo 109.2 del RIRPF, deberán presentar un único modelo 130 por la totalidad de los rendimientos procedentes de todas las actividades económicas del consultante, con independencia de que se ejerzan directamente o por medio de una entidad en régimen de atribución de renta

 

NORMATIVA APLICADA RD 439/2007 de 30 Mar. (Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y modificación del Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones) art. 109; art. 110

También puede interesarle

[av_button label=’¿QUÉ ES UNA COMUNIDAD DE BIENES?’ link=’manually,https://www.aselecconsultores.com/la-comunidad-de-bienes/’ link_target=’_blank’ size=’medium’ position=’center’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-2iag5u’]

El equipo del departamento fiscal de ASELEC asesoría y abogados, está a su disposición para ampliar esta información y aclarar cualquier duda. Contacte con nosotros.

ASELEC asesoría y abogados

Fte. CISS360, Walters Kluwer

LA COMUNIDAD DE BIENES

LA COMUNIDAD DE BIENES, UNA FÓRMULA INTERMEDIA ENTRE EL EMPRESARIO INDIVIDUAL Y LA SOCIEDAD MERCANTIL.

La Comunidad de Bienes (CB) es la forma más sencilla de asociación entre dos o más personas físicas (empresarios individuales) que comparten un mismo proyecto.

Si dos empresarios individuales empiezan a trabajar juntos y ven que el negocio funciona bien, lo lógico es que se unan en una pequeña empresa común. Ese sería el objetivo de una  comunidad de bienes. Antes de lanzarse a una Sociedad Limitada, la comunidad de bienes puede servir  para comenzar y probar qué tal funciona, tanto la comunidad, como la relación entre los socios. Así la Comunidad de bienes consiste en la puesta en común por parte de los comuneros de un conjunto de bienes privativos que pasan a formar parte de un patrimonio pro indiviso para el desarrollo de una actividad empresarial o profesional.

Características de la Comunidad de Bienes

La comunidad de bienes se regula en el Código Civil (Real Decreto de 24 de julio de 1889), concretamente en el Título III del Libro II, comprendido por los artículos que van del 392 al 406.

En cuanto a la constitución, el Código Civil no exige formalidades especiales. Es suficiente con la elaboración de un contrato privado suscrito por los comuneros. La única excepción al respecto es que se aporten a la  Comunidad bienes inmuebles o derechos reales, en cuyo caso sí es necesario que la constitución se haga en escritura pública. No resulta obligatoria tampoco la inscripción en el Registro Mercantil ni en ningún otro registro público oficial.

El número mínimo de comuneros no está regulado, pero se entiende por su propia definición, que debe ser de, al menos, dos comuneros y en cuanto al capital, el Código Civil tampoco hace referencia alguna a una aportación mínima a la Comunidad de Bienes. No obstante, la aportación inicial realizada se tomará como base para determinar la cuota de participación y el reparto de beneficios generados entre los comuneros en la Comunidad de Bienes.

Sobre la personalidad jurídica hay que señalar que la Comunidad de Bienes, al igual que la Sociedad Civil cuyos pactos permanezcan en secreto, no tiene personalidad jurídica propia (la comunidad no es titular de derechos y obligaciones, salvo que el contrato de constitución se eleve a Escritura Pública) y cada uno de los comuneros actúa en nombre propio frente a terceros pero sí cuenta con capacidad de obrar en el tráfico jurídico especialmente en materia fiscal y tributaria, de conformidad con el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de Diciembre, General Tributaria.

En cuanto a la responsabilidad de los comuneros, éstos tienen responsabilidad personal ilimitada por las deudas de la Comunidad. Así, de las deudas de la Comunidad primero responderá ésta y después los comuneros de forma ilimitada y solidaria, con todo su patrimonio personal.

Obligaciones fiscales y registrales de la Comunidad de Bienes y sus comuneros

En relación a la fiscalidad de la Comunidad de Bienes, en primer lugar, hay que destacar que se trata de una entidad sometida al Régimen especial de atribución de rentas, es decir, la entidad no tiene la consideración de sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades sino que lo son cada uno de los comuneros que la componen en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Éstos tributan el rendimiento neto generado en la Comunidad de Bienes en función del porcentaje de participación que les haya sido atribuido.

Respecto a las liquidaciones de IVA y a las retenciones practicadas sobre los rendimientos que satisface (rendimientos del trabajo, de actividades profesionales, del arrendamiento de inmuebles, etc.) será la Comunidad de Bienes quien deba practicarlas, y presentar las declaraciones correspondientes.

Asimismo, esta entidad debe presentar una declaración anual informativa (modelo 184), en el mes de febrero,  donde se identifica respecto al año anterior a los comuneros, el importe del rendimiento neto obtenido por la comunidad y el importe que se imputa a cada comunero, entre otros datos.

Por último, en cuanto a las obligaciones contables y registrales de la Comunidad de Bienes, indicar que no está obligada a llevar contabilidad ajustada al Código de Comercio y al Plan General de Contabilidad, a diferencia de las sociedades mercantiles o sociedades civiles con objeto mercantil, pero sí debe llevar Libros registro de ingresos, gastos, de bienes de inversión, y el de provisiones de fondos y suplidos.

Para resolver cualquier duda acerca de esta forma de asociación empresarial no dude en ponerse en contacto con nosotros. Estaremos encantados de asesorarle.

 

Silvana Ricci
Economista

Dpto. Fiscal-Contable

Aselec, asesoría y abogados.

Pin It on Pinterest