autonomo-lo-que-necesitas-saber-para-contratar-a-un-familiar

AUTÓNOMO: LO QUE NECESITAS SABER PARA CONTRATAR A UN FAMILIAR

¿ERES AUTÓNOMO Y QUIERES QUE TRABAJE CONTIGO UN FAMILIAR? ¿CUÁL ES LA FORMA CORRECTA DE HACERLO: MEDIANTE UN CONTRATO POR CUENTA AJENA O HA DE DARSE DE ALTA COMO AUTÓNOMO COLABORADOR?

En anteriores publicaciones se analizó la nueva bonificación introducida por la Ley 6/2017 de Reformas Urgentes del trabajador Autónomo, la cual se aplicaba a contrataciones indefinidas que realizara un autónomo a un familiar de hasta 2º grado por consanguinidad o afinidad (cónyuge, hermano, cuñado, etc.), pero ¿se puede realizar este contrato para todos los familiares sin ninguna condición más?

CONTRATAR A UN FAMILIAR POR CUENTA AJENA

Un autónomo puede contratar a un familiar como asalariado, con un contrato laboral, alta en régimen general de la Seguridad Social, etc.  Eso sí, en estos casos (que se consideran la excepción a la norma general), el autónomo tendrá que demostrar que su familiar reúne todos los requisitos de un asalariado y no de un autónomo (art. 12 LGSS). 

Se deberá acreditar en el caso de requerimiento por parte de la Seguridad Social que cumple todas las características propias de una relación laboral que, en principio, no cumple un familiar.

  • La carga de la prueba recae sobre el trabajador para acreditar la existencia de una relación laboral.
  • Es conveniente acreditar una no dependencia entre empresario y familiar, como por ejemplo no convivir en la misma vivienda y tener planes de vida diferenciados.
  • En cuanto al salario, se debe abonar al trabajador como mínimo lo que contempla el convenio colectivo, ya que en otro sentido se puede entender que no lo percibe por que asume los riesgos que sólo los debe asumir el empresario o autónomo colaborador.

Los familiares del trabajador que puedan ser dados de alta como trabajadores por cuenta ajena, además de la documentación prevista con carácter general, se acompañará una declaración del empresario y del familiar, en la que se haga constar la condición de éste como trabajador por cuenta ajena en la actividad.

En el caso de una Inspección de trabajo y de la Seguridad social, ésta podría anular el alta.

A modo de recordatorio, indicamos cuales son los requisitos para optar la bonificación por la realización de un contrato indefinido a un familiar del trabajador autónomo:

REQUISITOS PARA CONTRATAR POR CUENTA AJENA A UN FAMILIAR

  • Ser familiar por consanguinidad o afinidad hasta segundo grado inclusive del trabajador autónomo. En el caso de convivencia con el familiar, según lo indicado anteriormente, no se consideraría una relación laboral.
  • Estar desempleado e inscrito en una oficina de empleo

TIPO DE CONTRATO

  • Por tiempo indefinido a tiempo completo o parcial.

REQUISITOS DEL TRABAJADOR FAMILIAR

  • No haber extinguido contratos de trabajo, bien por causas objetivas o por despidos disciplinarios que hayan sido declarados judicialmente improcedentes, bien por despidos colectivos que hayan sido declarados no ajustados a Derecho, en los doce meses anteriores a la celebración del contrato que da derecho a la bonificación prevista.
  • El empleador deberá mantener el nivel de empleo en los seis meses posteriores a la celebración de los contratos que dan derecho a la citada bonificación.
  • A efectos de examinar el nivel de empleo y su mantenimiento, no se tendrán en cuenta las extinciones de contratos de trabajo por causas objetivas o por despidos disciplinarios que no hayan sido declarados improcedentes, los despidos colectivos que hayan sido declarados no ajustados a Derecho, así como las extinciones causadas por dimisión, muerte o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez de los trabajadores o por la expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, o por resolución durante el periodo de prueba.

INCENTIVOS Y DURACIÓN

  • Bonificación del 100% de la cuota empresarial por contingencias comunes.
  • Periodo de 12 meses.

La única excepción que existe, en la que se podría contratar por cuenta ajena, aun existiendo convivencia, es a hijos menores de 30 años o de mayor edad con especiales dificultades de inserción (discapacitados).

FAMILIAR CONTRATADO COMO TRABAJADOR AUTÓNOMO O AUTÓNOMO COLABORADOR.

En el caso de que no se cumplan los requisitos para dar de alta por cuenta ajena, existe la posibilidad de que el familiar se dé de alta como Autónomo Colaborador.

El artículo 12 de la Ley General de la Seguridad Social establece que se deberá contratar como Autónomo Colaborador cuando:

  • Entre empleador y trabajador exista una relación de parentesco hasta el segundo grado.
  • Se conviva en el mismo domicilio.

Tradicionalmente los familiares de empresarios, trabajadores y profesionales autónomos están obligados a cotizar como autónomos colaboradores.

Como ya desarrollamos en el artículo sobre el AUTÓNOMO COLABORADOR O AUTÓNOMO FAMILIAR, los requisitos para darse de alta como autónomo colaborador son:

  • Ser familiar directo: cónyuge, descendientes, ascendientes y demás parientes del empresario, por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive y, en su caso, por adopción.
  • Que esté ocupado en su centro o centros de trabajo de forma habitual. No puede tratarse de una colaboración puntual.

En resumen, un autónomo colaborador es un familiar directo del trabajador autónomo titular que trabaja para él.

Pero cuidado, los autónomos societarios que sólo ejerzan su actividad a través de su SL, no pueden contratar.

También es importante recordar, que en el Estatuto del Trabajo Autónomo se establece que los menores de dieciséis años no podrán ejecutar trabajo autónomo ni actividad profesional en general, y por tanto tampoco para sus familiares.

El procedimiento es más sencillo que el de un autónomo normal porque bastará con darse de alta en la Seguridad Social como familiar colaborador, y no es necesario darse de alta en Hacienda.

Hay que presentar en la Seguridad Social el modelo TA0521/2 (Solicitud de alta en el régimen especial de autónomos – Familiar colaborador del titular de la explotación).

Como documentación complementaria será necesario aportar el libro de familia, el DNI y una copia del alta en Hacienda del familiar dado de alta en autónomos y titular del negocio.

 

BONIFICACIÓN DE LA SEGURIDAD SOCIAL POR AUTÓNOMO COLABORADOR

Siempre y cuando no hubieran estado dados de alta en el mismo en los 5 años inmediatamente anteriores y colaboren con ellos mediante la realización de trabajos en la actividad de que se trate, tendrán derecho a una bonificación durante los 24 meses siguientes a la fecha de efectos del alta, equivalente al 50 por ciento durante los primeros 18 meses y al 25 por ciento durante los 6 meses siguientes, de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo correspondiente de cotización vigente en cada momento.

Aplicando esta bonificación las cuotas para el año 2020, los importes serían los siguientes:

  • 143€ los primeros 18 meses
  • 214,6€ los siguientes 6 meses.

Si desea tramitar el alta de un familiar como trabajador y no tiene claro si hacerlo como autónomo colaborador o necesita resolver alguna duda al respecto, contacte con nosotros y le ayudaremos en lo que necesite.

 

Emilia Espín Navarro

Dpto. Laboral

Aselec, asesoría y abogados

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.