CONSTRUCTOR, ¿SABES QUÉ ES LA RETENCIÓN DE OBRA NUEVA?

¿QUE ES LA RETENCIÓN DE GARANTIA DE OBRA NUEVA? ¿A QUIÉN AFECTA?

Las retenciones de obra se aplican como una garantía a favor de la promotora para cubrir posibles contingencias futuras. Pero antes de entrar a hablar de ellas, para entender la aplicación de las retenciones de obra nueva, es necesario conocer cuáles son las responsabilidades del constructor.

LAS RESPONSABILIDADES DEL CONSTRUCTOR

Según el Artículo 17 de la Ley de Ordenación de la Edificación, las responsabilidades del constructor dependerán del tipo de daño, distinguiendo entre las siguientes situaciones:

  • Responsabilidad de 10 años frente a vicios o defectos que afecten a la cimentación, los soportes, las vigas, los forjados, los muros de carga u otros elementos estructurales y, que comprometan directamente la resistencia mecánica y la estabilidad del edificio.
  • Responsabilidad de 3 años por daños de elementos constructivos o instalaciones que no cumplan los requisitos de habitabilidad.
  • Responsabilidad de 1 año por vicios o defectos de terminación o acabado de la obra.

Según el Artículo 18 de la misma Ley, todas ellas con un plazo de prescripción de dos años.

LAS RETENCIONES DE OBRA NUEVA

Una vez definidas estas responsabilidades, podemos preguntarnos: ¿Cómo funcionan las retenciones de obra nueva?

Como hemos dicho, las retenciones de obra se aplican como una garantía a favor de la promotora para cubrir posibles contingencias futuras. En lugar de contratar un seguro, se resta una cantidad a pagar al constructor, habitualmente el 5%, de forma que, en caso de que al final de la obra surgieran defectos o vicios de construcción, la promotora podría descontar los costes de reparación, de las retenciones aplicadas a los constructores.

Dicha retención de obra está regulada por el Artículo 19.1, donde además se indica que, sólo serán cubiertos por la garantía, los defectos de terminación o acabado de obra, el resto de daños cuya responsabilidad ha de mantenerse durante un plazo de 3 o 10 años, deberán garantizarse con un seguro de daños materiales o seguro de caución que garantice durante el plazo establecido, el resarcimiento de los daños producidos.

En cuanto a los importes mínimos del capital asegurado serán, el 5%, 30% o 100% del coste final de la ejecución material de la obra, incluidos los honorarios profesionales y, dependiendo del plazo de responsabilidad. A mayor plazo, mayor porcentaje.

Le puede interesar

[av_button label=’APORTACIONES A LA FUNDACIÓN LABORAL DE LA CONSTRUCCIÓN’ link=’post,2472′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’left’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-6knknx’]

[av_button label=’QUÉ ES EL REGISTRO DE EMPRESAS ACREDITADAS- REA –’ link=’post,1824′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’left’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-4vx58t’]

¿CÓMO SE FACTURAN LAS RETENCIONES?

Si la obra está entregada, las retenciones se restan sobre el importe total factura, habiendo aplicado el IVA a la Base Imponible previa.

Si la obra está en curso, las retenciones se restan de la Base Imponible por lo que a la retención que tendrán que devolver posteriormente al constructor se le aplicará IVA.

No obstante hay que tener en cuenta que se aplicará Inversión de Sujeto Pasivo cuando cumpla las condiciones del Artículo 84.Uno.2ºf:

Artículo 84. Sujetos pasivos.

Uno. Serán sujetos pasivos del Impuesto: 

f) Cuando se trate de ejecuciones de obra, con o sin aportación de materiales, así como las cesiones de personal para su realización, consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor y el contratista que tengan por objeto la urbanización de terrenos o la construcción o rehabilitación de edificaciones. Lo establecido en el párrafo anterior será también de aplicación cuando los destinatarios de las operaciones sean a su vez el contratista principal u otros subcontratistas en las condiciones señaladas.”

[av_button label=’LA INVERSIÓN DEL SUJETO PASIVO EN EL IVA’ link=’post,3136′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’center’ icon_select=’yes’ icon=’ue822′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-2zyxz1′]

¿CUÁNDO SE DEVUELVE EL IMPORTE RETENIDO?

En caso de que, finalmente, no existieran tales defectos, la promotora tendría un plazo máximo de un año después de entregar la obra, para devolver las retenciones a la constructora.

En caso de que la retención se haya aplicado sobre el total a pagar después de impuestos, el promotor devolverá este dinero, al que no se le cargará IVA, puesto que, de hacerlo así, se estaría pagando IVA dos veces por la misma base imponible.

No obstante, en caso de que se haya retenido el 5% en pagos anticipados al pago final de la factura, esa retención se habrá aplicado sobre la Base Imponible y no sobre el Total Factura por lo que, pasado el año, habrá que hacer una liquidación definitiva, pagando el IVA correspondiente.

Si necesita asesoramiento acerca de cuándo y cómo debe aplicar esta retención por garantía de obra nueva  o cuándo tiene derecho a cobrarla, confíe en el equipo de asesores fiscales de ASELEC. Contacte con nosotros. 

__________________________

Marina Carreño

Economista

Dpto. Fiscal-Contable

ASELEC, asesoría y abogados. 

APORTACIONES A LA FUNDACIÓN LABORAL DE LA CONSTRUCCIÓN

APORTACIONES A LA FUNDACIÓN LABORAL DE LA CONSTRUCCIÓN: SUJETOS OBLIGADOS, PLAZOS DE PRESENTACIÓN Y CÁLCULO DE LA APORTACIÓN.

Todas las empresas encuadradas en el sector de la construcción están obligadas a realizar aportaciones obligatorias a la Fundación Laboral de la Construcción (FLC) para que ésta tenga fondos que posteriormente serán revertidos en las finalidades previstas por el citado Convenio Colectivo.

El destino de las aportaciones realizadas por los empresarios obligados lo constituyen diversas acciones que promueve gratuitamente la FLC. Entre otras:

  • Cursos formativos , on line o presenciales, destinados a formar o a ampliar la formación en materias relacionadas con la construcción.
  • Obtención de forma gratuita la Tarjeta Profesional de la Construcción (TPC). Esta tarjeta está vinculada a la formación en materia de prevención de riesgos laborales,  a disposición de todos los trabajadores del sector de la construcción.  La tarjeta avala también la experiencia en el sector, cualificación profesional y la formación recibida.
  • Se facilita la gestión de los aspectos preventivos de las empresas del sector a través de la plataforma de gestión de prevención de riesgos laborales de la Fundación Laboral de la Construcción.
  • Asimismo dispone de una bolsa de empleo para la búsqueda de trabajadores.

SUJETOS OBLIGADOS

Están obligadas a cotizar a la FLC todas aquellas empresas y entidades que contraten trabajadores por cuenta ajena que realicen actividades incluidas en el ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción.

PLAZOS DE PRESENTACIÓN

La obligatoriedad de cotizar surge en el momento en el que el empresario tiene un trabajador a su cargo, desde el primer día en el que se produce la situación de alta, incluido el periodo de prueba.

La obligación de cotizar cesa cuando el empresario se queda sin trabajadores a su cargo, siendo las bajas de carácter firme.

CÁLCULO DE LA APORTACIÓN

El VI Convenio General del Sector de la Construcción, establece la cuota a pagar a la Fundación Laboral de la Construcción como un porcentaje sobre la Base de Cotización a la Seguridad Social. Para este año 2017, la cuota se fija en el 0,35%.

Si tiene alguna pregunta acerca de este tema, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

Emilia Espin
Graduada Social

Dpto. Laboral-Contable
ASELEC asesoría y abogados.

QUÉ ES EL REGISTRO DE EMPRESAS ACREDITADAS- REA –

Las empresas que vayan a ser contratadas o subcontratadas para trabajos en una obra de construcción deberán de inscribirse en el Registro de Empresas Acreditadas (REA).Pero, ¿en qué consiste dicho registro y qué finalidad tiene el mismo? 

Se trata de un registro de naturaleza administrativa y carácter público dependiente de la autoridad laboral competente entendiendo por ésta la correspondiente a la Comunidad Autónoma donde radique el domicilio de la empresa contratista o subcontratista y que tiene como finalidad la acreditación por parte de la empresa de los siguientes requisitos:

  • Disponer de infraestructura y medios adecuados para llevar a cabo la actividad, y ejercer directamente la dirección de los trabajos, asumiendo los riesgos, obligaciones y responsabilidades inherentes a la actividad empresarial.
  • Acreditar que su personal cuenta con la formación necesaria en materia de prevención de riesgos laborales. ¿Y en qué consiste esta formación? Se trata de cursos en materia de prevención de riesgos laborales impartidos por cualquier entidad acreditada por la autoridad laboral. Dichos cursos deberán tener una duración mínima de diez horas que incluirá, al menos, los siguientes contenidos:

1.º Riesgos laborales y medidas de prevención y protección en el Sector de la Construcción.
2.º Organización de la prevención e integración en la gestión de la empresa.
3.º Obligaciones y responsabilidades.
4.º Costes de la siniestralidad y rentabilidad de la prevención.
5.º Legislación y normativa básica en prevención.

  • Acreditar que disponen de una organización preventiva adecuada.

Dicha inscripción tendrá validez en todo el territorio nacional.

Pero, ¿quién tiene la obligación de inscribirse en dicho Registro?

Todos los autónomos con asalariados a cargo y empresas que vayan a ser contratados o subcontratados para la ejecución de trabajos realizados en obras de construcción, entendiendo por éstos cualquiera de los siguientes: Excavación; movimiento de tierras; construcción; montaje y desmontaje de elementos prefabricados; acondicionamientos o instalaciones; transformación; rehabilitación; reparación; desmantelamiento; derribo; mantenimiento; conservación y trabajos de pintura y limpieza; saneamiento.

Están exentos de la obligación de inscribirse en el REA tanto los trabajadores autónomos sin asalariados como los promotores de obra que no tengan la consideración de contratistas.

Podemos concluir  que se trata de una obligación exigible tanto para empresas del sector de la construcción como para empresas que se encuentren encuadradas en otros sectores de actividad, independientemente de cual sea CNAE y sea cual fuere su convenio colectivo, en el caso de todos los contratos suscritos en régimen de subcontratación que vayan a realizar alguna de las actividades de construcción.

Una vez inscritas, las empresas deberán:

  • Comunicar cualquier variación de los datos identificativos de la empresa. Dicha comunicación se debe de hacer dentro del mes siguiente a producirse tal variación.
  • Renovar la inscripción cada tres años, por períodos iguales. Dicha renovación se debe de solicitar dentro de los seis meses anteriores a la expiración de su validez.
  • Solicitar la cancelación de la inscripción en el REA, cuando:

-Cesen en la actividad que determina su inclusión en el REA

-Dejen de cumplir los requisitos exigidos legalmente para la inscripción

-De oficio cuando la autoridad laboral competente tenga conocimiento por los datos que tenga en su poder o como consecuencia de la actuación de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social o por cualquier otro procedimiento, de que la empresa se halla en uno de los supuestos que den lugar a ello.

El proceso de alta y mantenimiento en el REA es un servicio prestado desde nuestro departamento laboral. Contacte con nosotros para más información.

 

Ana García
Dpto. Laboral-Jurídico

ASELEC asesoría y abogados

 

Pin It on Pinterest